百盈时时彩技巧:交通运输部科技司原副司长被双开 充当涉黑保护伞

                                                              时间:2020-01-10 17:00:41 作者:admin 热度:99℃
                                                              百盈时时彩技巧:

                                                              (原标题:交通运输部科技司原副司长袁鹏被开除党籍和公职)

                                                              交通运输部科技司原副司长被双开 充当涉黑保护伞

                                                              据中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组消息,日前,中央纪委国家监委驻交通运输部纪检监察组、云南省监委对交通运输部科技司原副司长袁鹏严重违纪违法问题进行了纪律审查和监察调查。

                                                              经查,袁鹏违反中央八项规定精神和廉洁纪律,违规收受可能影响公正执行公务的礼金、礼品;在云南省工作期间,利用职务上的便利,违规干预和插手司法案件,充当涉黑涉恶势力“保护伞”,在承揽工程、转业安置等方面为他人提供帮助谋取利益,非法收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。 袁鹏身为党员领导干部,背弃初心使命,丧失理想信念,纪法底线失守,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌犯罪,情节严重、性质恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定经中共交通运输部党组会议研究,决定给予袁鹏开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪违法所得;其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

                                                              袁鹏简历

                                                              袁鹏,男,汉族,1973年5月出生,云南曲靖人,在职硕士文化程度,1996年7月参加工作,1996年6月加入中国共产党。

                                                              1996年7月至2001年3月,曾任云南省公安厅科员、办公室副主任科员、办公室指挥中心副主任(其间:1996年9月4至1997年8月临沧地区永德县公安局永康派出所挂职锻炼);

                                                              2001年3月至2004年6月,任云南省政法委稳定处主任科员(其间:2001年2月至2003年3月在云南省委组织部办公室工作);

                                                              2004年6月至2004年11月,任云南省政法委稳定处副处长;

                                                              2004年11月至2007年3月,任云南省政府办公厅秘书二处副处长;

                                                              2007年3月至2007年12月,任云南省政府办公厅省长办公室副主任(正处级);

                                                              2007年12月至2008年1月,任云南省楚雄市委副书记;

                                                              2008年1月至2008年2月,任楚雄市委副书记、副市长、代理市长;

                                                              2008年2月至2011年8月,任楚雄市委副书记、市长;

                                                              2011年8月至2012年6月,任云南省楚雄州委常委、楚雄市委书记;

                                                              2012年6月至2019年7月,任交通运输部科技司副司长;

                                                              2019年7月被免去交通运输部科技司副司长职务。

                                                              netease 本文来源:新京报 责任编辑:罗崇纬_NB12082
                                                              声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:1000020@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。